Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » как раскрутить сайт? » как раскрутить сайт? » Защита содержимого сайта от копирования. (Защита содержимого сайта от копирования.)
Защита содержимого сайта от копирования.
nikitaДата: Четверг, 28.05.2009, 11:45 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 3
Статус: Offline
Вы, наверно, не раз замечали, как после потраченных Вами нескольких часов рабочего времени на составление и размещение на своем сайте какой-нибудь интересной статьи спустя некоторое время Вы вдруг видите ее размещенной на каком-нибудь другом веб-ресурсе без вашего согласия, причем ее текст скопирован в точности без ссылки на первоисточник . Естественно, Вам это неприятно видеть, как плодами вашего труда воспользовался какой-то нехороший вебмастер, для которого плагиат-лучший способ наполнить свой сайт полезной информацией.
К сожалению, этот вопрос в нашей стране основательно не продуман, особенно в случае веб-плагиата. Копирование отдельных текстовых и фотоматериалов-еще не самое страшное. Известны случаи среди вебмастеров, когда копируют весь сайт целиком, используя специальную программу Teleport PRO и другие аналогичные. Появившийся дубль сайта (зеркало) Яндекс и другие поисковые системы могут посчитать за основное и проиндексировать именно сайт вора, а сайт-первоисточник выкинуть из индекса (такой случай не исключен!), хотя скорее возможен обратный вариант. В результате владелец честного ресурса остается ни с чем.Сам собой возникает вопрос: а возможно ли как-нибудь защитить контент (содержимое) своего сайта от воровства? К сожалению, Вас вынужден огорчить, так как универсального средства от нерадивых плагиаторов Интернета не существует!. Если веб-плагиатоу действительно очень захочет украсть информацию с вашего сайта, то он найдет более или менее трудный способ сделать это. В крайнем случае будет даже переписывать один к одному текст, глядя на экран компьютера.Но есть возможность если не полностью исключить плагиат (этот заманчивый и легкий подход к получению и размещению у себя на сайте нужной информации), то хотя бы усложнить сам процесс копирования настолько, что плагиатор "плюнет" и будет искать другой ресурс для легкого способа добывания контента. Здесь я не буду говорить о различных java scriptах, "отключающих" правую кнопку мыши и атрибутах тэга
Code
<body oncopy="return false">
, запрещающего копирование информации в буфер, поскольку это совершенно не помеха для вебмастера, желающего украсть контент. В данных случаях нет ничего проще, как сохранить страницу вместе с другими файлами на жестком диске компьютера через команду "Файл-Сохранить как". Для этого существует специальная программа HTML Guardian.
Эту программу Вы можете найти в Интернете и скачать, воспользовавшись поиском. Ее демоверсия вполне годится, т.к. не имеет срока окончания. Единственный минус демоверсии-на защищенных страницах висит ее реклама..
Теперь хочу рассказать о возможностях этой программы. Она как бы кодирует html-страницы таким образом, что невозможно просмотреть в браузере (во всяком случае в IE) html-код страницы, правая клавиша мыши отключена, невозможно сохранить страницу на компьютере, нельзя сделать скриншот экрана. И это далеко не все! Скачав сайт с помощью Teleport PRO, и разместив эти файлы на другом домене, плагиатор будет разочарован, так как "ворованный" сайт попросту не будет отображаться!
Казалось бы, панацея найдена! Но...Когда я просмотрел свойства обозревателя для IE, то увидел, что в кэше хранятся графические изображения, сохранить которые на жестком диске компьютера не составляет труда. Кроме того, поскольку у того сайта меню выполнено с помощью javascript, кодирование страниц приводит к их некорректному отображению. Помимо этого, не показывается контекстная реклама Яндекс Директ.Поэтому я решил защитить лишь некоторые страницы, содержащие фото- и видеоматериалы. И статьи писать как бы от своего имени (а не от третьего лица!) и основываясь на личном опыте. В завершение хочу сообщить, что по ряду соображений копирование, даже с указанием гиперссылки на ваш сайт, нежелательно, особенно в больших масштабах.
 
Форум » как раскрутить сайт? » как раскрутить сайт? » Защита содержимого сайта от копирования. (Защита содержимого сайта от копирования.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz